Meiderich - Raub

Meiderich - Raub
Aktualisiert

Meiderich - Raub

Am 27.08.2023 lief die 70-jährige Geschädigte mit ihrem Rollator die Weißenburger Straße in Duisburg Meiderich aus der Fußgängerzone kommend in Richtung Bahnhofstraße. Hier wurde sie augenscheinlich zuvor von dem unbekannten Tatverdächtigen bereits beobachtet. Dieser wartet etwas abgesetzt auf die vorbeikommende ältere Dame. Sodann näherte er sich von hinten und riss ihr die goldene Halskette vom Hals. Hierbei wurde die Geschädigte an Hals und Gesicht verletzt.

Wer kann Hinweise auf die Identität des Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
47137
Meiderich

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Haarfarbe
dunkel